Ликвидация ИП: подробная инструкция


Фото Ликвидация ИП: подробная инструкция на сайте Юрист Онлайн

Ликвидация ИП: подробная инструкция

В том случае, если возникла необходимость прекратить работу той или иной юридической или частной организации, стоит обратиться к юридической помощи в лице адвоката. Этот человек не только подробно расскажет о том, что и, как правильно сделать, чтобы в будущем не было проблем, но и подберет наиболее оптимальный план выполнения нужных действий.
Прекращение деятельности
Прекратить предпринимательскую деятельность человек имеет право в любой момент по собственному желанию или ввиду тех или иных обстоятельств, даже в том случае, если у него имеются определенные задолженности и просрочки в погашении платежей в налоговой компании. Стоит учитывать, что возможность закрытия бизнеса при наличии долгов не освобождает от необходимости их погашения. Даже если все документы будут закрыты правильно и в короткие сроки, погашать задолженности все равно придется, иначе дело может дойти до судебного разбирательства.
Инструкция
Чтобы закрыть ИП, нужно выполнить следующие шаги:
- Провести увольнение всех работников и закрыть всю отчетность по ним. Увольнение может быть проведено только через две недели после подачи соответствующего заявления в службу занятости в районе ИП.
- Провести закрытие расчетного счета и сняться с учета ККТ. Чтобы сняться с учета ККТ нужно будет заполнить соответствующее заявление в установленной форме. Одновременно с этим стоит обратиться в банковскую организацию и подать заявление на закрытие расчетного счета. Стоит отметить, что закрытие счета не является обязательным условием, но если этого не сделать – за его обслуживание придется платить и дальше.
- Подать пакет документов для ликвидации ИП. Он включает в себя всего лишь заявление Р26001 и квитанцию об оплате пошлины на сумму 160 рублей. Документы могут быть поданы в ИФНС самостоятельно или направлены в организацию почтой. Во втором случае заявление должно быть заверено нотариально. Закрытие ИП лучше всего проводить через МФЦ – процедура пройдет быстрее и значительно проще.
Плюсы обращения к профессионалам
- Скорость выполнения всех необходимых работ – ИП будет закрыто в наиболее короткие допустимые сроки.
- Проведение консультаций по любым вопросам касательно процедуры.
- Осуществление процедур на основании действующего законодательства.

Возврат к списку