Как происходит узаконивание перепланировки квартиры?


Фото Как происходит узаконивание перепланировки квартиры? на сайте Юрист Онлайн

Как происходит узаконивание перепланировки квартиры?

  Делая ремонт, многие владельцы квартир самовольно изменяют конструкцию помещения, не задумываясь о последствиях своих действий. При продаже квартиры возникает вопрос о ее фактической конфигурации и представленной в утвержденном плане. Компетентные органы отказываются регистрировать сделку. На продавца накладывают штраф. Обязывают в срочном порядке узаконить перепланировку. Чтобы не попадать в подобные ситуации, нужно понимать, что делать для правильной перепланировки квартиры. В случае самовольной перестройки знать, как узаконить изменения.

Почему важно сделать
Самовольная перепланировка квартиры может нанести урон не только владельцу помещения. Неправильное изменение плана может сопровождаться следующими последствиями.
Снос несущих стен может привести к обрушению конструкции. Давление на второстепенные стены увеличивается. Такая ситуация опасна для жизни людей.
Соединение кухни и лоджии без установки стеклопакетов может нарушить теплообмен в помещении. Образуется повышенная влажность. Стены сыреют не только у владельцев квартиры. Проблемы возникают в соседних помещениях.
С самовольной перепланировкой могут быть не согласны отсутствующие в период ремонта жильцы или владельцы. Могут начаться судебные тяжбы, в результате которых все заинтересованные лица будет нести ответственность.

Как правильно выполнить
В первую очередь, перепланировку квартиру нужно согласовать перед началом ремонта. Не всегда перепланировка разрешена. Например, снесли часть несущей конструкции. В результате произошло деформирование плит перекрытия. Такую перепланировку не узаконят никогда. Владельцу придется вернуть все в первоначальный вид. Оплатить штраф.
Если изменять конструкцию квартиры до согласования документов, грозят штрафы и долгие разбирательства с компетентными органами.
Для оформления нового плана помещения нужно соблюсти условия:
- получить техническое заключение, подтверждающее безопасность перепланировки;
- получить письменное согласие всех собственников.

Узаконить перепланировку можно следующим образом:
- предоставить эскиз изменений, если не трогали несущие конструкции, мокрые зоны;
- получить технический паспорт о безопасной перепланировке, когда задействованы перекрытия, несущие стены, мокрые зоны.
Стоит отметить, что технические заключения нужно получать только у аттестованных проектировщиков.

Возврат к списку